Retrouvez ici la liste des instructeurs ayant reçu une attestation de la part de la FFAMHE.
Ces attestations sont de deux types :

  • Les attestations d’instructeur
  • Les attestations d’instructeur expérimenté

Ces attestations représentent une reconnaissance de l’expérience et de l’investissement de instructeurs affiliés à la FFAMHE, mais ne constitue pas un diplôme (il n’y a pas d’examen à passer). Aussi il est tout à fait possible d’enseigner les AMHE sans avoir obtenu cette attestation. Pour obtenir cette attestation, faites en la demande auprès de votre délégué régional.

Dans la liste ci-dessous, retrouvez les instructeurs regroupées par région et département. La mention « instructeur expérimenté » indique que l’instructeur est détenteur de l’attestation d’instructeur expérimenté.

Ile-de-France

  • Paris
    • Gaëtan Marain (AMHE Paris) – instructeur expérimenté
  • Val-d’Oise
    • Steve Planchin (CREATIF) – instructeur expérimenté
  • Val de Marne
    • Joachim Chenot-Hervillard (Para Bellum)
    • Martial Lagier (Para Bellum)
  • Yvelines
    • Pierre-Alexandre Chaize

Grand Sud

  • Alpes-Maritimes
    • Jean-Rémy Gallapont (Médiéval Combat)
    • Sergio Fabra Mezquita (Médiéval Combat)
    • Paolo Dahan (Médiéval Combat)
  • Bouches du Rhône
    • Thierry Lalain (Les Guerriers du Lendemain)
  • Herault
    • Gilles Carrière (Ecole Chevaleresque)
    • Matthieu Dutheil (Ecole Chevaleresque)

    Haute-Garonne

    • Clémentine Dutrey (Ost du Griffon Noir Toulouse AMHE)
    • David Girard (Ost du Griffon Noir Toulouse AMHE)
    • Gautier Petit-Chantalat (Ost du Griffon Noir Toulouse AMHE)
    • Johann Perrigault (Ost du Griffon Noir Toulouse AMHE)

Grand Centre

  • Charente-Maritime
    • Benjamin Vincent (Escrimedievale17)
    • Kevin Laurette (Escrimedievale17)
  • Isère
    • Rémi Poncelet (PEAMHE) – instructeur expérimenté
  • Haute-Vienne
    • Franck Durand (Cercle des LAMHE)
  • Haute-Savoie
    • Sébastien Romagnan (Annemasse Club Escrime)
    • Guillaume Varlet (Annemasse Club Escrime)
    • Lionel Graff (Annemasse Club Escrime)

Grand Ouest

  • Ille et vilaine
    • Christophe Barbagallo (La Confrérie de la Corneille) – instructeur expérimenté
  • Loire-Atlantique
    • Jeremy Decras (Cercle des Escrimeurs Libres Nantais)
    • Simon Landais (AMHE Couëron) – instructeur expérimenté
    • Vivien Poinsel (Cercle des Escrimeurs Libres Nantais) – instructeur expérimenté

Grand Nord-Est

  • Côte-d’or
    • Cyril Perrier (Les Choses aux Poings)
    • Eric Lebeau (De Taille et d’Estoc)
    • Sébastien Causse (De Taille et d’Estoc)
    • Julien Garry (De Taille et d’Estoc) – instructeur expérimenté
    • Alain Migotti (De Taille et d’Estoc) – instructeur expérimenté
    • Laure Bornier (De Taille et d’Estoc)
  • Doubs
    • Thomas Schmuziger (Tournoi XIII) – instructeur expérimenté
    • Gaëlle Bernard (Tournoi XIII) – instructeur expérimenté